Tumedico.com.ve

Vademécum

Guía Farmacológica
  • La correcta interpretación de este contenido requiere una formación especializada.
  • tumedico.com.ve ofrece este servicio como una guía informativa mas no vende ningún tipo de medicamento.
  • Recuerde NO automedicarse y consultar a un médico especialista.
Buscar:
 
Calox

DOL PLUS

Composición: Acetaminofén 650 mg, cafeína anhidra 50 mg y dihidroergotamina 1 mg.
Farmaco: Sinapsis y enlaces Neuroefectores
Presentación: Tabletas recubiertas: Estuche con 10. E.F 27.553.
Indicaciones: Tratamiento sintomático del dolor de cabeza, sobre todo las cefaleas vasculares como la migraña común, la migraña clásica y cefaleas histamínicas.
Advertencias: No administrar durante el embarazo o cuando se sospeche su existencia. Si el dolor no mejora después de 48 h, consultar al médico. Evitar su uso indiscriminado debido a que aumenta el riesgo de reacciones adversas.